*
Главная » Музыка » Конкурс Чайковского объявил участников и размер призов

Конкурс Чайковского объявил участников и размер призов

Стали известны участники XVI Международного конкурса имени Чайковского. Соревноваться будут музыканты из России, Германии, Китая, Испании, Франции, Великобритании, Японии и других стран.

В первом туре выступят по 25 пианистов, скрипачей и виолончелистов, по 30 певцов и певиц, а также 48 исполнителей на деревянных духовых инструментах и столько же на медных. Категории для духовых инструментов добавлены впервые. Среди новинок и то, что все члены жюри будут присутствовать на каждом этапе смотра. Конкурс имени Чайковского пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 17 по 29 июня.

Конкурс Чайковского объявил участников и размер призов


Валерий Гергиев

С 2019 года было решено отменить тур предварительных прослушиваний кандидатов. Подача документов и видеозаявок осуществлялась онлайн через официальный сайт Конкурса. Участие в видеоотборе принимали председатели жюри по всем специальностям, а также большинство членов жюри.

По утверждению Организационного комитета XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского, в связи с высоким уровнем музыкантов количество участников по специальностям «фортепиано», «скрипка» и «виолончель» увеличено до 25 человек.

Оргкомитет XVI Международного конкурса им. Чайковского приложит все усилия, чтобы смотр прошел в атмосфере дружбы и открытости. Об этом заявила в понедельник на пресс-конференции в ТАСС председатель оргкомитета смотра, вице-премьер РФ Ольга Голодец.

«Все будет сделано для того, чтобы конкурс проходил в открытой, дружеской атмосфере, чтобы та молодежь, которая приезжает к нам на конкурс, чувствовала себя комфортно и могла проявить себя с самой лучшей стороны», — сказала Голодец. Вице-премьер также отметила, что оргкомитет верит «в объективность и высочайший профессионализм выбранного жюри». «Мы уверены в беспристрастной оценке наших конкурсантов», — добавила она.

В 2019 году у каждой номинации свой председатель жюри: «Фортепиано» — народный артист РФ Денис Мацуев, «Скрипка» — основатель и руководитель Международного фестиваля и Академии в Вербье Мартин Энгстрем, «Виолончель» — художественный руководитель-директор нью-йоркского зала Карнеги-холл сэр Клайв Гиллинсон, «Сольное пение» — оперный администратор, в прошлом — заместитель гендиректора по художественным вопросам в Метрополитен-опере Сара Биллингхёрст-Соломон. В номинации «Деревянные духовые инструменты» жюри возглавил российский флейтист, член совета Королевской академии музыки Денис Буряков, а в категории «Медные духовые инструменты» — британский тромбонист, в прошлом — концертмейстер Лондонского симфонического оркестра и Венского филармонического оркестра Йен Боусфилд.

Министр культуры РФ Владимир Мединский добавил, что за ходом конкурса можно будет следить онлайн, включая портал «Культура.рф».

Сопредседатель оргкомитета конкурса, художественный руководитель — директор Мариинского театра Валерий Гергиев подчеркнул, что в этом году оргкомитет работает быстрее, чем в прошлые.

«Кому-то кажется, что вот уже 13 мая, а мы только объявили тех, кто прошел. Но четыре года назад мы объявляли их во второй декаде июня. То есть мы идем с опережением почти на месяц», — заметил маэстро.

Сопредседатель оргкомитета добавил, что существенным изменением этого конкурса станет то, что все члены жюри будут присутствовать на каждом этапе смотра. «То, что меня всегда беспокоило, — это то, что не все великие музыканты, участвующие в жюри, присутствовали на испытаниях. В этом году все члены жюри будут иметь возможность прослушать всех до одного конкурсантов. Этого не было ни четыре, ни восемь лет назад, тем более не могло быть ни 20, ни 40 лет назад», — подчеркнул он.

Участниками I тура стали:

Фортепиано:

  1. Ань Тяньсю / Китай
  2. Бейсембаев Алим / Казахстан
  3. Броберг Кеннет / США
  4. Гаджиев Александр / Италия
  5. Генюшене Анна / Россия
  6. Гугнин Андрей / Россия
  7. Данешпур Сара / США
  8. Емельянов Константин / Россия
  9. Кано Смит Альберт / Испания
  10. Канторов Александр / Франция
  11. Ким До Хён / Корея (Южная)
  12. Копачевский Филипп / Россия
  13. Лю Сяоюй / Канада
  14. Малофеев Александр / Россия
  15. Мельников Алексей / Россия
  16. Мун Арсений / Россия
  17. Се Мин / Китай
  18. Тарасевич-Николаев Арсений / Россия
  19. Ву Ючун / Китай
  20. Фудзита Мао / Япония
  21. Харлионо Джордж / Великобритания
  22. Шишкин Дмитрий / Россия
  23. Ян И Ке / Канада
  24. Ясинский Артем / Украина
  25. Яшкин Антон / Россия
Читать на эту тему:  Вокалист Placebo шокировал поклонников седой шевелюрой

Скрипка:

  1. Аль-Ашаб Милан / Чехия
  2. Андерсен Кристофер Тун / Норвегия
  3. Баланас Кристин / Латвия
  4. Бошкор Лара / Германия
  5. Бушков Марк / Бельгия
  6. Волкова Ольга / Россия
  7. Гиббони Джузеппе / Италия
  8. Догадин Сергей / Россия
  9. Железный Леонид / Россия
  10. Ислямов Равиль / Россия
  11. Канагава Маюми / США
  12. Квашниковска Роксана / Польша
  13. Ким Донгюнь / Южная Корея
  14. Ким Стивен / США
  15. Китагава Чиса / Япония
  16. Ли СуБин / Южная Корея
  17. Мензель Альбрехт / Германия
  18. Мори Фумика / Япония
  19. Притчин Айлен / Россия
  20. Савкина Анна / Россия
  21. Удовиченко Дмитро / Украина
  22. Хатори Моне / Япония
  23. Хуань Сирена / США
  24. Чой Элли / США
  25. Этелавуори Сара / Финляндия

Виолончель:

  1. Амосов Фёдор / Россия
  2. Варенберг Александр Симон / Нидерланды
  3. Герасимес Василий / Германия
  4. Грэй Едвард Йоханнес / США
  5. Каньон-Валенсиа Сантьяго / Колумбия
  6. Ким Га Юн / Корея (Южная)
  7. Клёкнер Каспар Бенедикт / Германия
  8. Кобекина Анастасия / Россия
  9. Коэн Вейссерт Эля / Израиль
  10. Круазе Кристоф / Швейцария
  11. Ли Чонхэн / Корея (Южная)
  12. Мун Тэгук / Корея (Южная)
  13. Руммукайнен Сенья Элина / Финляндия
  14. Сато Харума / Япония
  15. Свенсен Джонатан Альгот / Дания
  16. Сендецкий Иван / Россия
  17. Сканави Иван / Россия
  18. Уэно Митияки / Япония
  19. Фанг Златомир / США
  20. Фернандес Лара Роландо де ла Гуадалупе / Мексика
  21. Ферре Мартинес Альфредо / Испания
  22. Хага Сандра Лид / Норвегия
  23. Чен Ибай / Китай
  24. Чой Ха Янг / Корея (Южная)
  25. Юя Мизуно / Япония

Сольное пение (женщины):

  1. Аблаева Эмилия / Россия
  2. Агладзе Елизавета / США
  3. Алакина Ольга / Россия
  4. Ан Теаа / Корея (Южная)
  5. Ахмедова Ангелина / Узбекистан
  6. Байкофф Эрика / США
  7. Балданова Мария / Россия
  8. Баракова Мария / Россия
  9. Викулина Анна / Россия
  10. Зимина Наталья / Россия
  11. Касандрес Меган / США
  12. Коничева-Аладьина Екатерина / Россия
  13. Кузнецова Тамара / Россия
  14. Лерман Анастасия / Россия / Russia
  15. Минасова Анжелика / Россия
  16. Мотолыгина Мария / Россия
  17. Мурадян Анна / Россия
  18. Парк Джае Юн / Корея (Южная)
  19. Пуреум Джо / Корея (Южная)
  20. Савинкова Екатерина / Россия
  21. Санникова Екатерина / Россия
  22. Сейдехфоруз Разавиасвали / Иран
  23. Секерина (Майорова) Оксана / Россия
  24. Тенякова Ольга / Россия
  25. Улахович Елизавета / Россия
  26. Фенина Екатерина / Россия
  27. Хисматуллина Айгуль / Россия
  28. Чанг Бижу / Китай
  29. Черний Дарья / Россия
  30. Шабалова Ирина / Россия

Сольное пение (мужчины):

  1. Абдулов Гамид / Россия
  2. Агаджанян Мигран / Россия
  3. Буюндалай Жавхлантунгс / Монголия
  4. БьонгМин Гил / Корея (Южная)
  5. Васильев Вячеслав / Россия
  6. Георгиос Александрос Ставракакис / Греция
  7. Гихун Ким / Корея (Южная)
  8. Дмитрук Владимир / Беларусь
  9. Доржцэдэн Бат-Эрдэнэ / Монголия
  10. Дулаев Дзамболат / Россия
  11. Качуровский Евгений / Россия
  12. Ким Янгхуюн / Корея (Южная)
  13. Куприянов Владислав / Россия
  14. Ли Константин / Корея (Южная)
  15. Ли Мюнжин / Корея (Южная)
  16. Матвиенко Даниил / Украина
  17. Михайлов Александр / Россия
  18. Монголкху Бьямбажав / Монголия
  19. Парк Чанг Дай / Корея (Южная)
  20. Перязев Глеб / Россия
  21. Пьязов Женсинбек / Узбекистан
  22. Соколов Петр / Россия
  23. Сунджин Ли / Корея (Южная)
  24. Сучков Константин / Россия
  25. Хуанг Джанпенг / Китай
  26. Цэнд-аюуш Амарболд / Монголия
  27. Чибиров Шота / Россия
  28. Чой Джонгвон / Корея (Южная)
  29. Чой Кю / Корея (Южная)
  30. Энхболд Анхбаяр / Монголия

Деревянные духовые инструменты (флейта):

  1. Дулеба Ливия / Венгрия
  2. Демин Матвей / Россия
  3. Моллетонес Этни / Венесуэла
  4. Виланд Софья / Россия
  5. Саято Шино / Япония
  6. Чернышов Федор / Россия
  7. Ким Бриан / Австралия
  8. Водовозова Алия / Россия
  9. Маринеску Александр / Россия
  10. Йю Йюан / Китай
  11. Бланко Льюис Джойди / Венесуэла
  12. Ким Сёхюйон /  Корея (Южная)

Деревянные духовые инструменты (гобой):

  1. Кример Александр / Германия
  2. Блэйр Макс Дэниэл / США
  3. Пидуа Габриэл / Франция
  4. Кобыльский Иван / Россия
  5. Йоон Соойюн / Корея (Южная)
  6. Валлентин Йюри / Германия
  7. Санчес Серджо / Венесуэла
  8. Мирославский Эмиль / Россия
  9. Ротман Мэлани Джэссика / Великобритания
  10. Чой Найюн / Корея (Южная)
  11. Дьиколум Арманд / Франция
  12. Федоров Алексей / Россия

Деревянные духовые инструменты (кларнет):

  1. Чиеза Арон / Италия
  2. Пирес Сержио Фернандес / Португалия
  3. Елецкий Сергей / Россия
  4. Йенсен Август / Дания
  5. Беверари Алессандро / Италия
  6. Маисеенка Антон / Беларусь
  7. Ваганов Никита / Россия
  8. Филипп Адриан / Швейцария
  9. Тихонов Иван / Россия
  10. Арбона Ферран / Испания
  11. Вовченко Алексей / Россия
  12. Матео Саез Кристина / Испания

Деревянные духовые инструменты (фагот):

  1. Дескорм Лола / Франция
  2. Лефевр Марк / Франция
  3. Стевенссон Себастиан / Швеция
  4. Джаннотти Рафаэль / Италия
  5. Спакова Микаэла / Чехия
  6. Сзимон Михалик / Польша
  7. Батракова Анастасия / Россия
  8. Йеон Йису / Корея (Южная)
  9. Бошард Мари / Франция
  10. Крещенський Марк / Украина
  11. Радзевич Юрий / Россия
  12. Шкапцов Арсений / Россия
Читать на эту тему:  Монеточка представила, как «Падать в грязь»

Медные духовые инструменты (труба):

  1. Абдыкалыков Жасулан / Казахстан
  2. Бачевич Степан Васильевич / Россия
  3. Гогкас Димитриос / Греция
  4. Иванов Алексей / Россия
  5. Липари-Майер Лукас / Франция
  6. Норис Ансель / США
  7. Онстведер Флорис / Нидерланды
  8. Попов Алексей Геннадьевич / Россия
  9. Странатковский Николай Андреевич / Россия
  10. Фарнье Флоран Титуан / Франция
  11. Франклин Стивен / США
  12. Хоу Чуан-ан / Китай, Тайвань
  13. Шабардин Денис Александрович / Россия
  14. Эскрива Артур / Франция

Медные духовые инструменты (валторна):

  1. Бора Демир / Турция
  2. Голдшейдер Бен / Великобритания
  3. Дерваукс Феликс / Франция
  4. Егоров Олег / Россия
  5. Женг Юн / Китай
  6. Кацман Захар / Россия
  7. Мезенцев Владимир / Россия
  8. Скроцкий Олег / Россия
  9. Смаль Андрей / Беларусь
  10. Флюкигер Клаудио / Швейцария
  11. Чуриков Евгений Сергеевич / Украина
  12. Ю Хаери / Корея (Южная)

Медные духовые инструменты (тромбон):

  1. Акман Толга / Турция
  2. Бачан Михаэль Вильям / Великобритания
  3. Бенуа Деэйн / Франция
  4. Ди Марио Диего / Италия
  5. Кох Келтон Джеймс / США
  6. Крылов Дмитрий / Россия
  7. Кусниерек Гуилхем / Франция
  8. Ланг Тобиас / Швейцария
  9. Лобиков Алексей / Россия
  10. Николас Платоф / США
  11. Ромеро Джон / США
  12. Стейнер Петер / Италия
  13. Тифенхалер Лукая Ямин / Швейцария

Медные духовые инструменты (туба):

  1. Барт Даниэль / Германия
  2. Вельгосик Флориан / Франция
  3. Дос Сантос Коста Энрике / Португалия
  4. Матео Магли / Италия
  5. Натсум Томоки / Япония
  6. Сирс Габриэль Джошуа / США
  7. Шагов Федор / Россия
  8. Шварцфишер Михаэль Йохан / Германия
  9. Шоннеукс Джин / Бельгия

*Количество участников по каждому музыкальному инструменту было изменено в связи с решением жюри.

В соответствии с условиями Конкурса до участия в I туре XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского допущены следующие участники — лауреаты Всероссийского музыкального конкурса и Международного конкурса вокалистов им. М.И. Глинки:

  • Емельянов Константин (Россия) Фортепиано, лауреат I премии III Всероссийского музыкального конкурса
  • Ислямов Равиль (Россия) Скрипка, лауреат I премии III Всероссийского музыкального конкурса
  • Сендецкий Иван (Россия) Виолончель, лауреат I премии III Всероссийского музыкального конкурса
  • Сучков Константин (Россия) Сольное пение, лауреат I премии III Всероссийского музыкального конкурса
  • Мотолыгина Мария (Россия) Сольное пение, лауреат I премии III Всероссийского музыкального конкурса
  • Баракова Мария (Россия) Сольное пение, лауреат I премии XXVI Международного конкурса вокалистов им. М.И. Глинки

XVI Международный конкурс им. П. И. Чайковского пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 17 по 29 июня. Оргкомитет объявил по шесть премий для пианистов, скрипачей, виолончелистов, по восемь — для исполнителей на деревянных и медных духовых инструментах, по четыре — для певцов и певиц.

Установлены следующие премии:

Гран-при 100000 $ США – дополнительно к сумме I премии;

I премия 30000 $ США и Золотая медаль;

II премия 20000 $ США и Серебряная медаль;

III премия 10000 $ США и Бронзовая медаль;

IV премия 5000 $ США и Диплом;

V премия 4000 $ США и Диплом;

VI премия 3000 $ США и Диплом;

VII премия 2500 $ США и Диплом;

VIII премия 2000 $ США и Диплом

В зависимости от достигнутых результатов и в пределах установленного количества премий жюри имеет право присудить не все премии, делить премии между конкурсантами (кроме Первой и Гран-при). Два лучших участника Второго тура, определенных жюри по каждой специальности, не прошедших в Третий тур, награждаются дипломами и поощрительной премией в размере 1000 $ США. Жюри имеет право присудить дипломы и премии в размере 1000 $ США лучшим концертмейстерам Конкурса (не более двух по каждой специальности).

В случае, если Первая премия по какой-либо из специальностей не присуждена, Оргкомитет Конкурса оставляет за собой право присудить Первую премию одному из участников финала по своему усмотрению.

Кроме того, будет специальный приз для певцов «Памяти Дмитрия Хворостовского» размером $15 тыс.

«Приз «Памяти Дмитрия Хворостовского» предложили учредить второй человек Метрополитен-оперы Сара Биллингхёрст-Соломон, председатель жюри специальности «Сольное пение», и еще несколько наших друзей из США», — сказал Гергиев, выразив надежду, что награду получит музыкант из России.

Обладатель награды также получит право выступить в родном городе Хворостовского (1962-2017) — Красноярске.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Яндекс.Метрика